Quo vadis? » Circolari docenti »

TURNI DI SORVEGLIANZA DOCENTI DELLE PROVE PER IL RECUPERO DEI DEBITI FORMATIVI

TURNI DI SORVEGLIANZA DOCENTI DELLE PROVE PER IL RECUPERO DEI DEBITI FORMATIVI

Milano, 10 luglio 2017                                                                                               Ai docenti

Circolare n. 127                                                                                             Al personale A.T.A.

OGGETTO: Turni di sorveglianza alle prove per il recupero del debito formativo

Si comunicano ai docenti i turni di sorveglianza e assistenza alle prove di recupero del debito formativo che si svolgeranno dal 1/9/2017 al 5/9/2017:

Giorno

Ora

Materia

Tipologia

n.

Alunni

Classi

Sorveglianza/Assistenza

Venerdì

1/9/2016

10.30 – 13.30

Italiano

Scritto

15

Classi coinvolte

Doria, Sborea, Greppi

10.30 – 12.30

inglese

Scritto

33

Classi 1° e 2° (18)

Benaglio, Invernizzi A., Bettega

Classi 3° e 4° (15)

Bellocco, Curulli, Bonomo

10.30 – 11.30

Sc. Motorie

Pratico

2

Classi coinvolte

Vitaglione, Tosato

14.00 – 16.00

Fisica

Scritto

27

Classi 1° e 2° (14)

Ghiglione, Madonini, De Giacomi

Classi 3° e 4° (13)

Coda, Mattoni, Pignatale

14.00 – 15.30

Scienze

Scritto

2

2A

Colzani, Minissale

Sabato

2/9/2016

8.30 – 10.30

Latino

Scritto

65

Classi 1° (19)

Matteusich, Imbimbo, Martinelli

Classi 2° (24)

Ciaghi, Di vaio, Lombardo

Classi 3° e 4° (22)

Mugnaini, Sarini, Rinaudo

8.30 -11.30

Disegno

Scritto

4

Classi coinvolte

Invernizzi G., Marzio

Lunedì

4/9/2016

8.30 – 10.30

Matematica

Scritto

59

Classi 1° (20)

Blasi, Mauro, Pezzullo

Classi 2° (19)

Pinciaroli, Silva, Giallongo

Classi 3° e 4° (20)

Belardinelli, Pellegrini

Greco

Scritto

4

Classi coinvolte

Fronte, Taino V.

10.30 – 11.30

Scienze Umane

Orale

1

1 Bsu

Bonomo, Agostini

10.30 – 12.30

Scienze

Orale

16

Classi coinvolte

Docenti coinvolti,  Marzio

13.30 – 17.00

Italiano

Orale

8

Classi coinvolte

Docenti coinvolti, Mattarei, Cavallini, Cozzolino, De Giacomi

Latino

Orale

60

Classi coinvolte

14.30 – 16.30

Inglese

Orale

15

Classi 3° e 4°

Docenti coinvolti, Bettega

16.30 – 18.00

Docenti dei Consigli delle Classi 4A, 4 Bsu e 4Csu per il colloquio delle studentesse dopo l’anno all’estero

Martedì

5/9/2016

8.30 – 10.30

Fisica

Orale

31

Classi coinvolte

Docenti coinvolti, Giallongo, Pignatale, Tosato

Greco

Orale

4

Classi coinvolte

Fronte,  Pezzullo

11.00 – 12.30

Arte

Orale

4

Classi coinvolte

Invernizzi G., Silva

Storia e Filosofia

Orale

11

Classi coinvolte

Docenti coinvolti, Taino V.

Geo/Storia

Orale

9

Classi coinvolte

Docenti coinvolti

13.00 – 18.00

Matematica

Orale

56

Classi coinvolte

Docenti coinvolti, Madonini, Vitaglione, Martinelli, Pezzullo

Si intende che gli esami orali, salvo necessità diverse, saranno tenuti dai docenti interessati.

I turni di sorveglianza potranno subire variazioni in base alla disponibilità di docenti al momento dello svolgimento delle prove.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof.ssa Laura Gamba)